Вернуться назад

Обеспечение безопасности - одно из главных условий угольной добычи

22.04.2022

Корректировки будут внесены в раздел, в котором прописаны нормы обеспечения безопасности на предприятиях угольной и металлургической промышленности, расположенных на территории Российской Федерации.  Президент Российской Федерации подписал соответствующее распоряжение о порядке приостановки работ в шахтах, в случаях, выявления нарушений при проведении процедуры дегазации. Помимо этого, закон четко установит меры ответственности работодателей за несоблюдение требований в области охраны жизни и здоровья сотрудников, участвующих в процессах добычи полезных ископаемых в условиях повышенной опасности.

Ужесточение ответственности коснется не только горнодобывающих и металлургических компаний, но и руководителей на местах. Будут установлены меры по отстранению руководства профильных организаций, в случаях выдачи поддельных документов. Также, принятые меры затронут порядок проведения процедуры проверок угольных предприятий и шахт. 

Правительство РФ рассмотрит вопрос о приостановке выдачи лицензий для месторождений, предусматривающих добычу шахтным методом. Помимо этого, будут подняты вопросы о процессах вывода из эксплуатации шахт, показывающих стабильно высокие показатели рисков возникновения аварий.