Вернуться назад

Высокие цены на уголь в Европейских странах. Что будет с рынком?

22.04.2022

При этом, азиатские страны также выдвинули свои условия, а именно, установили высокие цены на спотовые партии угля. Результатом таких манипуляций стало перенаправление топлива, включающего уголь из России, на восток. 

Эксперты сходятся во мнении, что повышенные цены на каменный уголь останутся прежними до конца сентября 2022 года.  

Европейская энергетика из-за стремительного роста цен на газ, приняла экстренное решение - в качестве основного топлива использовать уголь. Но здесь все оказалось не так то просто! В текущей ситуации поставки каменного угля из южных стран, оказались также затруднены. 

Некоторые проверенные источники утверждают, что ситуация усугубилась вводом санкций и соответствующего падения поставок каменного угля из РФ. Эксперты уверены, что уровень запасов каменного угля на Западе слишком мал, чтобы наладить его бесперебойные поставки в Евросоюз. Также, снижение уровня поставок связано с решительными действиями крупных угольных компаний, которые решили перенаправлять каменный уголь из Европы через Азию, где цены значительно выше.  

В целом, как утверждают эксперты, еще одного скачка цен на уголь не планируется. Все дело в том, что Австралия - один из самых крупнейших поставщиков угольной продукции, пока не может переправлять уголь через китайские рынки в связи с политическими разногласиями. Это, в свою очередь, приводит к профициту каменного угля на других рынках. При этом, российский рынок все же ожидает налаживания работы с угольными электростанциями в Великобритании для дальнейшего экспорта каменного угля.  

Российским гражданам не стоит переживать из-за перебоев с поставками угля. Запасов каменного угля, по последним расчетам, хватит на ближайшие 350 лет. А вот что будут делать без экспорта угольной продукции из России западные страны, остается большой загадкой…